понедельник, 25 августа 2014 г.

Я могу {всё}! Этап №3.


Всем привет!) Ну вот я и дождалась третьего этапа) Данная тема для меня очень интересна, так как много я раньше дров ломала со своими покупками. Мои первые походы в магазин мне очень смешно вспоминать:) Я набирала бумагу по листу "обязательно детскую", не обращая внимания на то, что и детская бумага между собой должна сочетаться, непонятные цветочки, и почему-то активно скупала штампы ну совсем не универсальные. Мой первый альбом был сборником всех детских коллекций того времени по листу.Всё равно храню фото этого альбомчика - первый же:)



Позже я стала вместо листов разных детских коллекций покупать разные детские коллекции в целом, несмотря на то, что и они разных стилей) А украшалки тоже - что нравилось, то и брала. И всегда было мало. Мне нужно было идти и докупить три бусинки, а возвращалась я с пакетом сокровищ:) Ещё и муж вместо того, чтобы встряхнуть меня, говорил мне: "Ну и ладно, что потратила много! Зато смотри какая ты счастливая!":)
А самое страшное тогда для меня было - распродажи какие-нибудь со скидками 30-50 процентов. Тогда я начинала набирать все что могла как в последний раз!) Половина из такого распродажного у меня так и залежалась.
Однажды я решила поставить все это на контроль. Я проанализировала, чем я пользуюсь, а что лежит и скучает. Сколько денег я трачу, на что, зачем? Половина трат была пустой) И тогда  я стала придерживаться нескольких правил:
- НИКАКИХ РАСПРОДАЖ! Если мне ничего не нужно, то мне ничего не нужно за более низкую цену. Конечно другое дело если по-настоящему нужная вещь участвует в распродаже, это приятный бонус. А все эти "сейчас куплю дешевле, потом до этого руки дойдут как-нибудь" это не про меня. Не дойдут:)
- Рассчитывать заранее то, что нужно для альбома и с этими расчетами совершать покупки. Я последнее время вообще ничего лишнего не покупаю. Всё по существу)
-Не выходить за пределы назначенного лимита. У меня есть определенный лимит, который я разрешаю себе потратить на скрап.
-Делаю покупки в интернете, поскольку в реальном магазине если я что-то взяла в руки, то отпустить сложно:) Моя скрапо-магазинная слабость)
А ещё у меня есть лимит бумаги. То есть я себе не разрешаю иметь коллекции сверх этого лимита. Это позволяет мне выявить по-настоящему нужное и желаемое, а также стимулирует к работе. "Хочешь новенькую коллекцию?", тогда нужно использовать "старенькую" и только на ее место приобрести новенькую. Тут у меня правило "Чтобы приобрести новую вещь, нужно распрощаться со старой":)
Для моих текущих целей у меня есть ВСЁ!) И даже больше, поэтому у меня и появились после первого этапа пакеты распродаж)
С блогом у меня всё было довольно просто. Я создала блог, он был такой унылый!) И летом я решила обратиться к Алене. У меня было четкое видение того, что я хочу увидеть в блоге, как я его хочу назвать, но сил сделать это самостоятельно я в себе не обнаружила:) Когда блог был готов, я лежала дома с солнечным ударом, мне было плохо, но когда я его увидела, я резко пришла в себя и испытала такое вдохновение!) В общем своим блогом я чрезвычайно довольна, и вообще им горжусь, благодаря тому, каким он стал, я его вообще веду в принципе) Мне нравится тут писать) То что от него зависит восприятие информации, выложенной в самом блоге, это факт! Подписываюсь под этими словами тысячу раз!
Поделюсь теперь мыслями по поводу проекта в целом. У меня результат есть однозначно) Я привела в порядок свои мысли и материалы, поставила себе цели, и самое главное - появляется система) Я даже полна намерений систематизировать не только скрап)
Спасибо! Проект очень хороший!
А вот работу я пока сделать не могу, потому что работаю над большим заказом, и есть у меня правило "Я делаю только ОДНУ работу и ДО КОНЦА") 

23 комментария:

  1. Интересно было почитать, хотя говорю себе - не читать других, пока сама не напишу свой пост))) А тут не удержалась - заглянула. В скраппокупках многое тоже использую, а кое-что взяла себе на заметку))
    Понравилась поседняя фраза - принцип - Одну работу и До конца! Наверное надо мне тоже так делать. Тогда ведь совсем не будет "долгостроев"!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чуть не забыла! Оформление блога, действительно чудесное! Приятно заглянуть))

      Удалить
    2. Спасибо большое!
      Рада, что что-то Вам пригодилось)

      Удалить
  2. "лимит бумаги."- возьму на заметку! а то что-то моя бумага копится....Блог очень уютный, буду заглядывать в гости!))

    ОтветитьУдалить
  3. На любых распродажах "ручки чешутся" себе что-нибудь прикупить, а тут если еще и скрап материалы, то это же вообще трудно удержаться))) Так что я полностью согласна, что нужно покупать, только то, что необходимо.

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошие правила у тебя. Перепишу себе в блокнот и заучу. Надеюсь, что мои тормоза на скрапошопоголизм сработают своевременно. Блок классный. Буду заходить почаще.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) Желаю Вам поскорее справиться с скрапшопоголизмом)

      Удалить
  5. Интересный пост! Правило "использовать старое что-бы заменить на новое" звучит очень действенно в плане приобретения новых материалов, но, мне кажется, оно немного обязывает и ограничивает в творчестве...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:) Тут я поясню: я покупаю всегда материалы, которые мне нравятся, намечаю сразу же, что я из них буду делать, потом появляются ещё материалы, которые мне нравятся, я снова придумываю как их использовать, и все это тем временем складывается в горочку) То есть идей море, материалов море, а появляется всё новое и новое и надо всё купить) А времени уже меньше) Если я не поставлю себя в рамки, то мое хобби "скрапбукинг" превратится в хобби "массовая закупка материалов для скрапбукинга") Вот и приходится как-то себя воспитывать)

      Удалить
    2. Тут я согласна, если на все, что напридумаешь брать наборы - квартира в склад превратится, я так просто отмечаю себе, что понравилось и когда уже точно надо, то покупаю. Даже если наборов нет, можно же полистно набрать. Вот! А пост очень интересный, очень рада знакомству)))

      Удалить
    3. Спасибо большое!) Взаимно, очень приятно познакомиться!)

      Удалить
  6. Оля, как ты хорошо пишешь, какие правильные мысли, про одну работу до конца, и про блог и восприятие информации, возьму на заметку. И блог очень классный, такой нежный, такой душевный, с удовольствием подпишусь)

    ОтветитьУдалить
  7. Мне тоже очень нравится блог) И мысли хорошие) Использовать что-то одно, а потом приобретать новое и вправду стимулирует что-то сделать и уменьшает растраты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) Очень приятно!) Да, это меня уже много раз спасло от ненужных растрат.

      Удалить
  8. Оля, блог шикарный и хозяйка-красавица, прямо удовольствие одно гостить у тебя, остаюсь у тебя жить:)
    О, как мне знакомо это скупание всего, неподходящего друг к другу:)
    Молодец, что пришла к правильным выводам насчет покупок,удачи тебе!
    Заходи в гости:)

    ОтветитьУдалить
  9. Очень красивый блог! Приятно читать! Возьму себе на заметку, хочешь новую бумажку-сделай что то со старенькой!:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!) Рада, что мой метод Вам пригодился)

      Удалить
  10. Замечательный и интересный пост) Остаюсь здесь) И первый альбомчик ооочень милый)

    ОтветитьУдалить
  11. Олечка, принимай эстафету http://loveandsunshine82.blogspot.com/2014/12/blog-post.html в рамках награды Либстер)))

    ОтветитьУдалить